Афиша Великого Новгорода Кино

Лето'85

Été 85
Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2020
страна Франция, Бельгия
режиссер Франсуа Озон
жанрДрама
время100 мин
оценки
Рейтинг Кинопоиска
ограничение18+

Нормандия, 1985. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым.

Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдет никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года.

Фильм снят по мотивам романа британского писателя Эйдена Чемберса "Станцуй на моей могиле". События развиваются в 80-х годах, как и в книге, но не в Великобритании, а во Франции, в Нормандии. Озон сам написал сценарий и внёс свои коррективы в сюжет, изменив место действия (вместо английского курорта - французский).

Интересная история получилась с саундтреком к фильму. Лейтмотивом стала «Sailing» Рода Стюарта, а на финальных титрах звучит песня The Cure (ради нее Озону пришлось перенести время действия фильма и даже изменить название фильма «Лето’84» на год вперед, иначе Роберт Смит отказывался продать права на музыку, поскольку его песня вышла только в 1985-м).

Трейлер фильма смотрите по ссылке.