Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Государственный ансамбль грузинского традиционного пения Басиани

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Концерт Государственного ансамбля грузинского традиционного пения "Басиани" (Тбилиси), который станет завершающим в череде концертов XI Фестиваля классической музыки имени С.В.Рахманинова в Великом Новгороде.

Государственный ансамбль грузинского традиционного пения «Басиани» был создан в 2000 г. по благословению Его Святейшества и Блаженства Патриарха Католикоса всей Грузии Илии II. Все участники «Басиани» – молодые певцы из грузинских певческих династий; все они начинали свой творческий путь в детских фольклорных коллективах Грузии. Основатель ансамбля и его бессменный руководитель – Гиорги Донадзе.

В репертуаре ансамбля – традиционные духовные песнопения на грузинском и русском языках, народные песни разных регионов Грузии, мировые шедевры хоровой музыки. «Басиани» впечатляет не только виртуозным владением разными вокальными техниками, но и артистизмом музыкантов. Их выступления сопровождаются аккомпанементом на аутентичных музыкальных инструментах горских народностей и зажигательными танцами.

Ансамбль «Басиани» выступал в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в музыкальном проекте «Имена на все времена», выпустил несколько компакт-дисков и принял участие в крупнейших фестивалях духовной музыки. В настоящее время коллектив работает над записью полной антологии грузинского многоголосного пения.

Цена билета: 700 -1200 руб.