Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Скульптор державы Российской

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Впервые Новгородский музей-заповедник  представляет одну из последних работ Михаила Микешина - камерную скульптуру «Иуда» (1893; бронза, литье). Выставка приурочена к 185-летию со дня рождения художника и скульптора Михаила Осиповича Микешина.

Прославленный скульптор-монументалист в этом небольшом произведении раскрывается как мастер психологической направленности. Он воплотил в образе Иуды волновавшие его нравственные вопросы о долге, совести, внутреннем суде человека, когда свершенное им предстает в истинном свете. Микешин  находит лаконичное, но предельно емкое и многомерное пластическое решение, оставляя Иуду наедине с самим собой, погруженного в мучительные раздумья. Вся фигура апостола-предателя отчетливо выражает осознание собственной виновности в совершенном зле: его лицо выявляет тяжелое душевное состояние, красноречивы жесты рук, экспрессивно передающие и невыразимую сердечную муку, и позднее раскаяние. Передаче эмоционально-драматического напряжения образа Иуды в большой степени способствует совершенство пластики.  

Скульптура была отлита по модели М.О. Микешина на крупнейшей в России петербургской фабрике Адольфа Морана, широко известной благодаря высокохудожественным изделиям из бронзы. В собрание Новгородского музея произведение поступило в 1947 г., став одним из первых экспонатов, приобретенных после Великой Отечественной войны.