Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Свет дневной есть слово книжное

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка «Свет дневной есть слово книжное» посвящена теме книжности и письменности в средневековой Руси и России нового времени. Выставка рассказывает о появлении рукописных и печатных книг, распространении грамотности в Древней Руси и на Новгородской земле, демонстрирует разнообразные книжные памятники, азбуки и учебные пособия, материалы для письма, используемые при создании книги и в процессе образования, а также предметы оформления интерьера скриптория.

Наши предки использовали самые разнообразные материалы для записей: камень, кость, дерево, глину, папирус. В средневековом Новгороде писали на бересте или на деревянных дощечках (церах) покрытых воском, как в Древней Греции и Риме. Позднее, появляются пергамен и бумага, из которых и изготавливался книжный кодекс. 

Книги переписывали и украшали вручную особыми чернилами и красками. В начале главы на правом листе обычно рисовали заставку (стебли растений и фантастические существа) и большую букву (инициал). На левом листе, на миниатюре изображался автор текста. Это мог быть царь Давид, Иоанн Лествичник или евангелисты. Чтобы книжные листы держались между собой, приходилось соединять их в тетради и сшивать. Переплет делали из досок, которые обтягивали кожей, либо украшали снаружи особым окладом из золота или серебра и драгоценных камней. В закрытом положении книжный кодекс удерживали специальные застежки, а к нижней доске для устойчивости прикрепляли металлические жуковины. В средние века книги были в основном богослужебные (Евангелие, Апостол, Минея). Они использовались при церковной службе. В древнерусских школах при обучении грамоте применялись Азбуки, Часослов и Псалтирь.