Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Эдуард Иванов. Счастье быть…

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

В экспозицию юбилейной выставки вошло более ста произведений из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Новгородской епархии и из коллекции, хранящейся в семье художника. 

Представлены произведения, созданные в разные годы, которые показывают все стороны творчества художника, при жизни получившего признание в основном как график. Это рисунки и акварели, линогравюры и офорты, этюды и картины. Сегодня становится вполне очевидно, что живопись Э.Н. Иванова не менее привлекательна. И в этом виде искусства есть яркие и сильные по образному решению произведения. Многие из них впервые будут показаны любителям искусства. Эдуард Николаевич Иванов работал в разных жанрах: от пейзажа-наброска до композиционного портрета и сюжетно-тематической картины. Художника привлекало слияние далекого прошлого и сегодняшнего дня, которое так характерно для исторических городов. 

Материалы, представленные в витринах, расскажут не только о творческом процессе, но и раскроют еще одну важную сторону личности Эдуарда Иванова – его работу в художественной студии, из которой вышло немало хороших художников.

Эдуард Николаевич Иванов (1939 – 2008) родился в городе Вязьма, Смоленской области. Окончил Ленинградское среднее художественное училище имени В.А. Серова (1957 – 1961), затем Московский государственный полиграфический институт (1964  – 1970). С 1961 по 1970 преподавал рисование в городе Кенгисеппе Ленинградской области. С 1970 года жил и работал в Новгороде. Член Союза художников РФ с 1977 года. Заслуженный работник культуры РФ.  С 1971 по 2008 год бессменно руководил художественной студией Дворца культуры профсоюзов, которая в настоящее время носит его имя.