Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

У облака на краю

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Творчество Марины Андреевой даже среди множества оригинальных почерков новгородских фарфористов отличается своей неповторимой манерой письма, выбора сюжетов, построения композиций, выразительностью образов. 

Автора занимает тема поэзии, вдохновения. Часто в ее сервизы, наряду с утилитарными предметами, входят и произведения мелкой пластики, передавая условность и своеобразие мира театра, мира искусства. Изысканность, даже драгоценность росписей М.В. Андреевой достигаются тонким рисунком, повтором главных линий рисунка золотым волоском, придающим изделию звучность и яркость.

Для нее главное – гармония человека, природы и искусства. Театр с его комедией масок, с романтикой поэтических душ, с блеском костюмов и декораций, с рукоплесканиями, восторгом и цветами зрителей, стремительно разворачивающимся действом – все это привлекает автора яркостью и возможностью наиболее полно раскрыть задуманный образ. Ее росписи очень динамичны. Но, кажется, автору не хватило в них объемности, пластического движения. И тогда она  обратилась к мелкой пластике, дополняя сервизы и композиции декоративными скульптурками, превращая свои произведения в настоящий костюмированный бал. Игровой момент присущ произведениям автора. И в конечном итоге, все они воспринимаются как своеобразный театр  Марины Андреевой со своими пьесами, сюжетами, героями, любимыми атрибутами. Творчество Марины Андреевой многогранно и неповторимо прекрасно. В нем сочетаются лучшие черты русского фарфора и смелое новаторство.

С 1989 года – член Союза художников России. С 1993 г. доцент кафедры «Дизайн» НовГу им. Ярослава Мудрого, преподаватель рисунка, живописи и колористики. С 1979 года участник  городских,  областных, Всероссийских, Всесоюзных, Зональных, международных выставок. Работы находятся в собраниях Новгородского Государственного объединённого музея-заповедника, Музея художественной культуры Новгородской земли, Сумского художественного музея и частных собраниях в России и за рубежом.