Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

«Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Выставка приурочена к 75-летию книги «Два капитана» и 30-летию со дня смерти Вениамина Каверина. Посетители увидят шестьдесят иллюстраций и разные издания романа В.А. Каверина «Два капитана». Эта выставка – взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий, их участником. Впоследствии оживляли героев книги, придавая им сущность, художники Борис Дехтерев, Федор Глебов, Виктор Бритвин. И вот, спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев. Выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» – это хорошие картинки к хорошей книге. Это живые довоенные города, бескрайние равнины Заполярья и такие «взаправдашние» герои, какими мы их представляли в детстве. Эта выставка – приглашение в увлекательное путешествие по страницам знакомого каждому из нас романа.

 С переизданным в 2017 году издательством «Нигма» романом В.А. Каверина «Два капитана» букинистический и художественный мир России пополнился ещё одним замечательным именем талантливого художника – Петра Сергеевича Любаева. Член Московского союза художников, участник всероссийских и международных выставок, Петр Сергеевич родился в Москве в 1986 году. В 2003 году окончил Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств с медалью Академии художеств. В том же году поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова на отделение живописи. В 2008 году награждён медалью Академии художеств за отличную учёбу. С 2005 по 2009 год учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской Академии художеств Н.Н. Соломина. В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В.И. Сурикова. Проходил военную службу по призыву в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Работы П.С. Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.

Вспоминая о работе над иллюстрациями к роману «Два капитана», П.С. Любаев говорит, что главным для него в работе было прожить все те переживания, что выпали главному герою, и подобно Сане Григорьеву, который «прочел жизнь капитана Татаринова...» и раскрыл главную тайну экспедиции, перенести в свои работы жизнь Сани.