Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Старейший в России…

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка предоставлена Всероссийским музеем А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Посетители увидят около сорока экспонатов, связанных с именем А.С. Пушкина: скульптурные и живописные портреты лицеистов, фотокопии их автографов, рукописей и реликвий Пушкина, копии и фотокопии картин Императорского Александровского Лицея и др.

Всероссийский музей А. С. Пушкина — старейший пушкинский музей России. 19 октября 1879 года на праздновании 68-й лицейской годовщины, на волне всеобщего признания А. С. Пушкина национальным гением, было принято решение создать хранилище книг, рукописей и реликвий Пушкина. С этого дня ведет свою летопись Пушкинский музей Императорского Александровского Лицея, который долгие годы успешно совмещал музейные функции — собирание, хранение и экспонирование ценностей — с воспитательными, передавая лицейские традиции новым поколениям. Эти традиции были заимствованы будущими пушкинскими музеями, и, прежде всего, Всероссийским музеем А. С. Пушкина. 

Пушкинскому музею в Петербурге посчастливилось стать обладателем и хранителем лучшей пушкинской коллекции, равной которой нет не только в России, но и за ее пределами. Музей владеет самой полной коллекцией личных вещей Пушкина, членов его семьи и знаменитых современников. Овеществленная память бережно хранит творческие замыслы и бытовые привычки поэта, воссоздает его семейное, дружеское и литературное окружение, рассказывает об исторических событиях времени. 

В формировании музейного собрания неоспоримая заслуга принадлежит лицеистам разных выпусков, именно они заложили основу коллекции пушкинского музея. Одним из первых музейных экспонатов стал автограф стихотворения «19 октября», бережно сохраненный лицейским старостой Михаилом Яковлевым и помещенный в специально заказанный футляр. Весомый вклад в формирование фондов музея внесли члены семьи Пушкиных, передав в дар музею саблю, подаренную поэту генералом Паскевичем в 1829 году, мебель из Михайловского, ножницы. 

Пушкинское лицейское общество, основанное в дни празднования столетнего юбилея со дня рождения поэта, выпустило обращение: «Императорский Александровский Лицей желал бы иметь в Пушкинском музее по возможности все, относящееся до великого лицеиста, и надеется, что широкие круги русского интеллигентного общества откликнутся на этот призыв к пополнению и к поддержанию на должной высоте единственного в России Пушкинского музея». На их призыв откликнулись все, кто любил и ценил творчество Пушкина, считая честью принять участие в таком великом деле. Коллекция музея росла, как и его популярность. К 1899 году Пушкинский музей стал одной из столичных достопримечательностей. По воскресным дням проводились экскурсии, которые посещали не только учащиеся гимназий и народных училищ, но и простые горожане и даже члены императорской семьи.