Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Новгород глазами художников

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

На выставке представлены произведения ведущих художников Великого Новгорода - народного художника России Дмитрия Журавлева, Владислава Булганина, Галины Филипповой, Виктории Сахаровой и Олега Саулова.

Ученые до сих пор спорят о великих исторических событиях, происходивших в Новгороде и влиявших на ход российской истории, где и когда они происходили. А художники ищут и находят их в своем воображении, глубоко переживая его трагедии, восхищаясь его могуществом, широтой земель, искусством древних мастеров, образованностью горожан, писавших свои письма на бересте, перенося в своих работах нас на много лет назад, делая очевидцами грандиозных битв и событий и простой жизни средневековых горожан. Мощь памятников древнерусской архитектуры, иконописи, тысячелетняя история Великого Новгорода захватывала их грандиозностью событий и личностей, неразгаданной тайной.

У каждого из художников свой Новгород, любимый и неповторимый... а вот любовь к нему – на всех одна. Они не устают любоваться его церквами и соборами, слушать звон колоколов Софийской звонницы и монастырей в его окрестностях, чувствовать, как живет, движется, меняется на их глазах Великий Новгород. И все вместе они художественным языком пишут новые страницы его истории.