Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Выставочный проект «Дыхание времени. Шульга Г.А.»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В 2016 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал новый выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. Продолжает проект выставка одной картины Галины Анатольевны Шульги из фондов музея. Выставка приурочена к памяти автора.

Об авторе… Шульга Галина родилась в городе Алма-Ате (Казахстан) в семье театрального художника. В 1966 г. поступила в Алма-атинское художественное училище, в 1974 г. в Московское высшее художественно - промышленное училище (бывшее Строгановское) на отделение художественной обработки стекла. После училища работала в г.Караганде на художественном комбинате в цехе керамики. Активно участвовала на выставках, проводимых Союзом художников Казахстана.

Ее изделия узнаются сразу особой декоративностью, не признающей украшательства, отличаются разнообразием и богатством фактур и сдержанной монохромностью. Не цвет, а пластика сообщает её блюдам жизнь. Участвует на всех выставках, проводимых Союзом художников Казахстана – городских, областных, республиканских, зональных.

На Новгородчине акварели Галины Шульги постоянно выставляются на областных, межрегиональных художественных выставках «Российский Север», проведено несколько персональных выставок в государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в доме творчества г. Старая Русса, в г. Холме и в г. Осташкове. Чисто женское, камерное, уютное, благоухающее теплом и добротой читается во всем, чего коснулись руки Галины. Ей хочется видеть жизнь во всем и продлить ее бесконечно, поэтому так органичны в ее творчестве цветы, которым посвящено множество листов.