Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Ансамбль духовной музыки «Лодья»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

С 1 мая по 30 августа ежедневно с открытия и до вечера (с 10 до 20 часов) в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» Новгородского музея-заповедника выступает ансамбль духовной музыки «Лодья» из Ярославля. В стенах храма святителя Николая из деревни Высокий Остров можно услышать духовную музыку и старинные духовные стихи. Храм открыт при благоприятной погоде.

Ансамбль «Лодья» основан в 2008 году. В репертуаре русская духовная и народная музыка. Является лауреатом международного фестиваля «Веснушка» (г. Ярославль), Всероссийского молодежного фестиваля «Исповедь сердца». Принимал участие в фестивалях: Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо»; Международный молодежный фестиваль «Братья» (г. Можайск). Выступал на сцене Ярославской государственной филармонии, на площадках православных выставок, в том числе: «Русь православная» (г. Санкт-Петербург). Принимал участие в театрализованных выступлениях, посвященных Дню города Ярославля, организовывал благотворительные концерты.

На выступлениях ансамбля используются такие колоритные старинные инструменты как колесная лира, балалайка, дарбука, гусли.

Совместный культурный проект Новгородского музея и ярославских музыкантов позволяет сделать посещение музея «Витославлицы» особенно запоминающимся и предлагает почувствовать атмосферную древность, услышать голоса прошлых веков в подлинных памятниках народной архитектуры.