Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

На выставке, помимо широкого спектра документальных и фотографических материалов, представлены образцы военного обмундирования, вооружения войск Красной Армии и Вермахта, боевые знамена воинских частей и соединений Красной Армии, награды и личные вещи участников войны. Специально для выставки были подготовлены анимированные карты, рассказывающие о ходе основных боевых операций Волховского и Северо-Западного фронтов на территории нынешней Новгородской области. Музейные зрители также смогут посетить небольшой кинозал, где будут транслироваться фронтовые кинохроники времен Великой Отечественной войны.

Первый раздел выставки знакомит посетителей с событиями начала войны. Здесь особое место занимает тема оборонительных боев Красной Армии за город Новгород. На выставке представлен комплекс документальных и фотографических материалов, среди которых отдельного внимания заслуживает донесение командира 28-й танковой дивизии полковника И.Д. Черняховского начальнику обороны города Новгорода полковнику И.Т. Коровникову от 15 августа 1941 года о ходе оборонительных боев на подступах к городу. Донесение заканчивается словами: «От штаба развалины, но работать можно. Драться будем до последнего человека».

Второй раздел посвящен периоду немецкой оккупации Новгорода. Война нанесла непоправимый ущерб многим историческим зданиям и памятникам архитектуры в черте города и его окрестностях, уничтожила уникальные музейные реликвии. На выставке представлен купольный крест разрушенной до основания в годы Великой Отечественной войны церкви Спаса Преображения на Нередице, комплекс предметов, изготовленных из позолоченной медной обшивки купола Софийского собора по распоряжению командира немецкой 1-й авиаполевой дивизии и другие предметы, свидетельствующие о страшных разрушениях города в период немецкой оккупации.

Третий раздел повествует о вкладе партизанского движения, развернувшегося на территории Новгородской области, в дело достижения Великой Победы над фашистскими захватчиками. Раздел включает в себя широкий спектр документальных и фотографических материалов, рассказывающих о боевой деятельности партизан на примере 11-й Волховской и 5-й Ленинградской партизанских бригад. За спасение советских людей от истребления и от угона в фашистское рабство 5-й Ленинградской партизанской бригаде было торжественно вручено Боевое Красное знамя, которое можно будет увидеть на выставке.

Четвертый раздел посвящен наиболее масштабным операциям на Волховском и Северо-Западном фронтах: Любанской и Демянской. Среди наиболее значимых экспонатов выставки, представленных в этом разделе: боевое знамя 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии, обнаруженное в 1992 г. поисковиками в Демянском районе, и железнодорожная шпала, на которой гильзами выбиты слова «МЫ ПОБЕДИМ!». Шпала была найдена в 1966 году в районе Мясного Бора, в местах боёв 2-й Ударной армии.

Заключительный раздел выставки раскрывает тему освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. Здесь представлены награды и личные вещи участников освобождения города, а также комплексы предметов, принадлежавших советским военачальникам, руководившим операциями по освобождению и разминированию Новгорода. Важное место среди экспонатов выставки занимает штурмовой флаг, который был водружен на Кремлевской стене 20 января 1944 года вошедшими в город солдатами-освободителями.