Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Золотые дипломы ВГИКа

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В залах Новгородского центра современного искусства (КЦ «Диалог») откроется новая выставка. Художественный факультет Всероссийского государственного университета кинематографии, более известного как ВГИК, покажет свои «Золотые дипломы».

Сам институт почти ровесник советской кинематографии и в этом году ему исполняется 95 лет. Художественный факультет был организован в 1938 году известным художником Ф.С. Богородским, совместно с Б.В. Дубровским-Эшке («Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году») в то время главным художником Мосфильма, и И.А. Шпинелем («Александр Невский», «Иван Грозный»). Тогда были заложены традиции воспитания художников в кино.

Предполагается также два персональных показа. Арсений Клопотовский (1924-2013г.г.), пожалуй, самый известный художник русской сказки. Достаточно вспомнить его работы в фильмах «Марья-искусница», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса-длинная коса».

Валерий Архипов — декан Художественного факультета ВГИКа, профессор, заслуженный художник РФ, лауреат различных престижных отечественных и международных премий, художник-практик, участвовавший в создании более 30 фильмов, экспонент ряда известнейших выставочных форумов — здесь выступает как автор цикла «Провинциальные истории». Название точно отражает суть происходящего. Художник наблюдает, запоминает и рассказывает нам истории, происходящие в маленьких городах, истории смешные и не очень, грустные и поучительные — всякие. Рассказывает с помощью акварельных красок и бумаги, с помощью своего искусства.

Добавим, в одном из залов центра демонстрируются работы студентов и преподавателей архитектурно-дизайнерского отделения НовГУ (выставка посвящена юбилею двух кафедр).

Стоимость билета на «Золотые дипломы ВГИКа»: 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Справки по тел. 94-60-77