Афиша Великого Новгорода Клубы, вечеринки

Праздник БОЖОЛЕ НУВО

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

"Le Beaujolais Nouveau est arrive!" ("Пришло время молодого Божоле!") - этими словами французы ежегодно приветствуют один из наиболее веселых и традиционных праздников, Божоле Нуво. Именно в третий четверг ноября, начиная с полуночи, и в последующие несколько дней принято дегустировать урожай молодого бургундского вина Beaujolais.

Делают это вино из винограда "Гамэ": черного сорта с белым соком. Сам процесс производства схож с другими винами, но для того чтобы молодое вино оставалось свежим, ароматным, с ярким фруктовым вкусом, практикуется мацерация (размягчение) в течение максимум 4-5 дней. За несколько дней настаивания вина удается получить максимум фруктовых ароматов, без терпкости. Во время производства молодое вино становится мягче, уменьшается кислотность. Как и большинству вин, вторая ферментация позволяет Божоле Нуво достичь стабильности в течение месяца после сбора урожая. Среди молодого Божоле различают два подвида: Божоле и Божоле Виллаж.

Накануне третьего четверга ноября молодое вино БОЖОЛЕ доставляют на склады всего мира (на сегодня его экспортируют в 192 страны мира общим объемом 40 миллионов литров в год) и лишь в точно определенное время вино попадает на прилавки магазинов, в рестораны, кафе, бистро. В этот день в ресторанах и ресторанчиках - торжественная, особенно праздничная обстановка, ярко оформляются залы "фирменной" символикой Божоле