Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Сестры ночи

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2014
ограничение0+

В «Новгородском областном Доме народного творчества» открывается выставка сов «Сестры ночи» из частных коллекций Анны Михайловой (Великий Новгород) и Таисии Фроловой (Санкт — Петербург).

Их коллекции начинались с увиденных и купленных совуний в сувенирных магазинчиках, наполняясь со временем совами различного происхождения, масштаба и материала. Это и фигурки, и одежда, и бижутерия, и открытки, и хенд-мейд.

Анна Михайлова родом и Старой Руссы, совами интересовалась с детства. Мечтала иметь дома пернатого питомца, но прекрасно понимала, что содержать его очень хлопотно и проблематично. Со временем детская мечта воплотилась в жизнь, и у Анны появилась живая сова, серая неясыть, добрейшая птица по кличке Бэзик — хранителница авторской коллекции, насчитывающей сегодня 600 экземпляров. В свободное от работы время Анна занимается изготовлением изделий из кожи, шитьем мягких игрушек. Анна — представитель Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам.

Таисия Фролова родилась и выросла во Владивостоке, в Питер приехала учиться. Свою первую сову увидела также в сувенирном магазинчике на Московском вокзале, и так она ей понравилась, что решила её приобрести. Затем начала изучать сов в природе, в прикладном творчестве, архитектуре города. Стала замечать их повсюду. Друзья, однокурсники, родственники, а позже и ученики, узнав о ее увлечении, привозили сов из различных поездок, каких-то приобретала сама. Сейчас Таисия специально не ищет новые экземпляры для своей коллекции, они появляются сами. Почти всё окружение теперь в курсе, что лучший подарок - это сова.