Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Великие классики ХХ века. Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал.

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В новгородском центре современного искусства открывается выставка 1. «Великие классики ХХ века. Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал».

Выставка включает 57 работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, и определивших основные течения модернизма. Это Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали. Без этих мастеров не было бы фовизма, кубизма, абстракционизма, сюрреализма. Они верили, что искусство может изменить жизнь. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение – стал целой эпохой, еще до конца не пережитой. Настоящей лабораторией модернизма были живопись и, особенно, графика. В творчестве отдельных художников зарождались целые направления и стили. И именно из графических работ этих художников сформирована выставка.

Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и прежде всего в Сибири. Организация выставки живописи этих художников пока за рамками возможностей частной сибирской инициативы. К счастью, все эти художники работали с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда – создавались как отдельные произведения, иногда – как книжные иллюстрации. Например, цикл иллюстраций Шагала к «Мертвым душам» Гоголя, выполненный еще в 20-е гг. Литографии имеют определенный тираж и потому более доступны. Но при этом они не менее интересны, они сохраняют ту же стилистику и образность, их делала та же рука. Техника литографии сделала возможным собирать и показывать выставки.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. Выставка дает целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные и абстрактные работы.

Выставка имеет и художественное и образовательное значение. Она представляет те базовые художественные ценности современной эпохи, которые изучают теперь и в школах, и в вузах по всему миру.

Стоимость билетов: 250 рублей, 200 рублей для студентов, 150 рублей для пенсионеров и школьников.