Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Выставка Владимира Кокурникова «Моим друзьям…»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В музее изобразительных искусств открывается выставка произведений Владимира Кокурникова «Моим друзьям…». В экспозиции представлены графика (рисунки, пастели), произведения масляной живописи, иконы.

Владимир Алексеевич Кокурников родился в г. Шуя Ивановской области. После оканчания Ленинградского художественного училища имени В.А. Серова (в настоящее время – имени Н.К. Рериха) по распределению приехал в Новгород и был принят художником-реставратором в Новгородские специализированные реставрационно-производственные мастерские (НСПРМ).

Владимир Алексеевич занимался реставрацией монументальной живописи во многих храмах Новгорода и области — в церкви Симеона Богоприимца, в Знаменском соборе, Иверском и Клопском монастырях. Параллельно он реставрировал иконы и картины из музейного фонда. В 1990-е годы он по благословлению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва начал писать иконы, многие из которых находятся в Софийском соборе, в Хутынском монастыре, в церкви Покрова Богородицы.

Творчество В.А. Кокурникова выходит за рамки сугубо религиозного искусства. Он постоянно развивался и как светский художник: писал памятники древнерусской архитектуры — не только их внешний облик, но и интерьеры. Ему хорошо удавались портреты, пейзажи и натюрморты, особенно цветы. В этом качестве он меньше известен новгородцам, поскольку не стремился к официальному успеху и нечасто выставлял свои живописные и графические произведения на областных выставках. Это, по-существу, первая, хотя и не полная, персональная выставка талантливого и вполне оригинального мастера. В произведениях, представленных на ней, нет ни проповеди, ни поучений, нет ни малейшего давления на зрителя. Они понятны по языку, просты по содержанию, удивительно привлекательны завершенностью и внутренней правдой.

Художник ушел из жизни в 2013 году после долгой и тяжелой болезни. Но оставшиеся после него картины, пастели, рисунки продолжают диалог с теми, кто остался — близкими и далекими, для кого искренность, гармония, вера и красота не случайные ничего не значащие слова, а смысл жизни и творчества. Поэтому выставка и названа «Моим друзьям…».