Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Библейские сюжеты

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Около года назад новгородский центр современного искусства предложил новгородским и некоторым петербургским художникам принять участие в этой выставке. Выбор сюжета и все характеристики произведения (материал, размеры и т.д.) — на усмотрение автора. Мотивация простая: Библия всегда служила темой для художников. В сотнях и тысячах картин и скульптур использовались библейские истории от сотворения мира до судного дня.

Отвергая Библию как источник для творчества или, наоборот, принимая, всегда в ней находили ответы на вопросы сегодняшнего дня, опирались на неё, чтобы понять прошлое или заглянуть в будущее. Вечная книга — вечные сюжеты. Новгородский центр современного искусства предложил новгородским художникам «высказаться» на эту тему. Почти все они согласились и приняли участие в проекте. Результат новгородская публика сможет увидеть на вернисаже. Выставка «Библейские сюжеты» откроет серию тематических выставок центра, следующая состоится через год.

Ещё одна выставка — «Случайные совпадения» арт-группы «Синие носы» (свой стиль они называют «тяп-ляп-арт»). Содержание проекта — обычная для «Носов» ирония по поводу своих коллег, которые сознательно или бессознательно копируют работы западных художников. Группу называют самым ярким явлением на горизонте российского искусства рубежа ХХ-ХХI в.в. Её ядро составляют два художника Вячеслав Мизин (Новосибирск) и Александр Шабуров (Екатеринбург).

Главный жанр — выходки юмористического плана, скетчи или гэги исполняемые самими художниками. Это может быть закусывание горящей лампочкой, визит к стоматологу как художественный проект, запускание фейерверка из штанов (с нешуточными ожогами) или что-то совсем уж неприличное. «Носы» сделали головокружительную карьеру на ведущих художественных площадках Европы, а один из них стал и директором Сибирского центра современного искусства.

Стоимость билета: 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Справки по тел. 94-60-79