Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

«Memories»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Великом Новгороде открывается выставка «Memories» или «…Воспоминания – это единственное в жизни, что невозможно разрушить…». В экспозиции будут представлены реликвии семьи Слезкинских-Джиованни-Трапп — около ста предметов из семейного архива. В основном, это изобразительные работы К. А. Джиованни (в девичестве — Слезскинская) и Л.Д. Трапп, дневники, рукописные воспоминания о Новгороде, статьи известного новгородского краеведа Александра Григорьевича Слезскинского; переписка с известными современниками — художниками и архитекторами (Зинаидой Серебряковой, Владимиром Богаткиным, Алексеем Лансере).

Три года назад в музее изобразительных искусств была рассказана история новгородской девушки Людмилы Джиованни, автора знаменитого «Альбома Милы», на первой странице которого были строки — «Дорогим папе и маме. Рождество 1943. Воспоминания— это единственное в жизни, что невозможно разрушить… Мила».

Этот альбом зарисовок и фотографий Новгорода времен Великой Отечественной войны с 1964 года хранился в фондах Новгородского музея-заповедника. Его передал в музей А.М. Талепоровский, ветеран советской армии, нашедший альбом в Германии в 1945 году.

Больше сорока лет ничего не было известно о том, кто же выполнил эти рисунки и фотографии. Установить авторство помог Борис Николаевич Ковалёв, доктор исторических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. После публикации монографии Б.Н. Ковалева, где упоминался альбом Милы, жительница Кембриджа Людмила фон Трапп признала авторство этих работ. В юности она со своими родителями жила в оккупированном Новгороде на станции «Болотная», недалеко от Вяжищского монастыря. Людмила пыталась с помощью фотографий и рисунков сохранить вид любимого города и уникальных памятников, которые, как она считала, никто никогда может больше не увидеть.

К сожалению, сама Людмила Дионисьевна так и не увидела свой альбом вновь. В начале 2011 года она умерла. Заветную мечту матери — посетить Новгород, исполнил младший сын, скульптор и художник Джордж Трапп. В сентябре 2011 года он с детьми, сыном Торквеллом и дочерью Анабель, приехал в Великий Новгород. На пресс-конференции потомки Людмилы Дионисьевны с трепетом листали «Альбом Милы», еле сдерживая захлестывающие их эмоции. Английские гости передали в дар Новгородскому музею 14 предметов, принадлежащих семье Джиованни-Трапп.

В открытии выставки примут участие все представители семьи Трапп, приехавшие из Англии и Голландии.

По окончании работы, часть экспонатов выставки будет передана Новгородскому музею-заповеднику.