Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Пушкиниана юбилеев

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Великом Новгороде пройдет выставка «Пушкиниана юбилеев» из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Она была создана в конце 1990-х годов, в преддверии 200-летнего юбилея великого русского поэта и с тех пор экспонировалась в разных городах России — в Пскове, Владимире, Иваново, в Белгороде.

«Пушкиниана юбилеев», представленная в Великом Новгороде, состоит исключительно из живописных работ. Количественный состав ее сравнительно небольшой — 26 картин, но это лучшие работы художников советского периода 1930-х — 1980-х годов из коллекции музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Ядро выставки — картины, созданные к памятной пушкинской дате 1937 года — к 100-летию со дня гибели А.С. Пушкина. Именно тогда на основе юбилейной выставки был создан Всероссийский музей А.С. Пушкина, и тогда же в собрание музея вошли представленные на выставке пейзажи В.К. Бялыницкого–Бируля, М.С. Сарьяна, картина П.П. Соколова-Скаля. В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны в музейную коллекцию поступило полотно П.П. Кончаловского «А.С. Пушкин в Болдино». Лирическое полотно одного из корифеев советской живописи Е.Е. Моисеенко «Пушкин. Осенняя пора» — домината картин 1980-х годов, представленных на выставке.

Образ Поэта служил и служит источником вдохновения для людей творческих. Каждый исторический период вносит в него свои эстетические, художественные особенности. Размышляя о жизни и творчестве А.С. Пушкина, художники воплощают в зримый образ свое понимание и восприятие окружающего нас бытия.

На выставке «Пушкиниана юбилеев» зритель имеет возможность не только вспомнить о великом русском поэте, о его творчестве, фактах биографии, но также познакомиться с первоклассными образцами произведений живописи, уже прошлого для нас XX века.