Афиша Великого Новгорода Спектакли

ТУШИНО

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

режиссерМихаил Мизюков
драматургА.Н.Островский
жанрИсторическая драма
ограничение0+

На сцене театра драмы Московский государственный историко - этнографический театр.

Московский Государственный Историко-Этнографический Театр поставил на своей сцене драматическую хронику А.Н.Островского «Тушино» и став на сегодня единственным театром, играющим это монументальное произведение. Режиссёр спектакля Михаил Мизюков много лет вынашивал свой смелый замысел, готовясь к этой масштабной постановке, в которой будет занят весь коллектив МГИЭТа.

Действие исторической хроники происходит осенью 1608 года – во времена великой смуты и двоевластия на Руси, когда в Москве правил царь Василий Шуйский, а в Тушино – Дмитрий Самозванец. Это было время крупных испытаний, переживаемых русским государством, и время разочарования народа во власти, захватывавшейся неправедным путём. В пьесе дан богатейший срез русского общества того времени, множество действующих лиц самых разных сословий – князья, дворяне, бояре, воеводы, атаманы, священнослужители, скоморохи – втянутых в тяжкую войну русского двоевластия. В центре же повествования семейство московского дворянина Редрикова, оба сына которого оказываются в двух враждующих лагерях, в результате чего один брат убивает другого…

Драма Островского написана стихотворным текстом необычайной красоты. И это высокое поэтическое стихосложение как нельзя более соответствует высоким патриотическим размышлениям о судьбе Руси, непростой в любые времена. На сцене будет сыгран весь текст этой грандиозной пьесы, без сокращений и купюр – что характерно именно для Историко-Этнографического Театра, изучающего историю своей земли глубоко и основательно.

В спектакле звучат монастырские распевы п в исполнении Хора Московского Патриархата «Древнерусский распев», Хора мужского Данилова монастыря, Хора женского Тихвинского монастыря и фрагменты произведений К. Пендерецкого.