Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Мастер и его друзья

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

К юбилею руководителя студии «Новгородская береста», заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Ивановича Ярыша проводится межрегиональная выставка народного искусства «Мастер и его друзья».

Выставка, представленная вниманию зрителей, основана на обширной коллекции берестяных изделий студии и охватывает 20-ти летний период её творчества. Концептуальная основа выставки строится вокруг личности руководителя студии «Новгородская береста» Владимира Ивановича Ярыша, его изделий, фотографий, изделий из фонда студии, и многочисленных мастеров, которые на протяжении 20-ти лет обучались у Владимира Ивановича или подружились с ним.

Владимир Иванович много путешествовал по разным странам, обучал мастеров и принимал участие в различных международных фестивалях. Поэтому география представленных изделий достаточно широка. Это мастера из Самарской, Архангельской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москвы, из Латвии, Эстонии, Швеции, Соединённых штатов Америки. Изделия из некоторых африканских стран и Тайваня.

Приглашая принять участие в выставке своих друзей, В.И. Ярыш намерен показать основные традиционные народные ремёсла Новгородского края. Задача выставки показать не только многообразие плетения из различных материалов, но и многие другие виды ремёсел: ткачество, костюм, резьбу по дереву, изготовление музыкальных инструментов, традиционную крестьянскую куклу, лоскутную технику, народные росписи, лаковую миниатюру, изделия из глины, глиняную игрушку.

Общий объём выставки около 500 изделий более сотни мастеров представит многообразие красок традиционных народных ремёсел Новгородской земли.

Во время работы выставки будут проведены мастер-классы по обучению простейшим навыкам плетения из бересты.