Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Взять на карандаш. Графика из фондов музея

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

Собрание графики Государственного музея художественной культуры Новгородской земли включает произведения мастеров 20 – 21 веков. Состав коллекции дает широкое представление о выразительных возможностях графики, ее видах, типах, о тематическом разнообразии. В собрании музея графика уникальная и печатная, станковая и прикладная, классическая и новаторская.

Графика, самый нежный из жанров изобразительного искусства – одновременно и самый хрупкий. Графические листы нельзя показывать в постоянной экспозиции: они страдают от прямого света, влажности воздуха. Для зрителя рисунки, гравюры, офорты извлекают из запасников раз в несколько десятков лет.

Выставка является одной из сменных выставок музея, показывает историю формирования фондов музея, самых крупных и значительных графических коллекций и знакомит любителей искусства с графическими листами, часть из которых экспонируется впервые.

Особенностью выставки является то, что на ней не представлены графические работы выполненные акварелью, гуашью, темперой или пастелью. Основу выставки составили рисунки и печатные художественные произведения, основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.