Афиша Великого Новгорода Праздничные мероприятия

Онфим собирает друзей

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Великом Новгороде пройдет международный фестиваль "Онфим собирает друзей" в рамках празднования 15-летия Детского музейного центра.

В программе фестиваля

4 и 5 сентября

  • В Лектории музея. Конференция сотрудников музеев России с обсуждением тем – «Музей и образование», «Детское творчество в музее», «Театрализованные интерактивные программы в музее»
  • В конференц-зале Музея изобразительных искусств. Конференция сотрудников музеев России (продолжение работы)

5 сентября с 13:00 до 17:00

У башни Кокуй. Праздник "Онфим собирает друзей" с показом детских музейных программ и мастер-классов от Океанариума «Планета Нептун» (Санкт-Петербург), Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.), Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова (Тульская обл.) и др.

Старт празднику даст и открытие у Детского музейного центра в Кремле второго арт-объекта из серии «Грамоты мальчика Онфима» новгородского скульптора по металлу Вячеслава Смирнова.

Фестивальное действо развернется в южной части Кремля на многочисленных площадках: «Школярной», «Звонкой», «Ратной», «Сказочной», «Потешной», «Красочной» полянах. Посетителей здесь ждут: обучение грамоте и письмо на церах в средневековой новгородской школе с мальчиком Онфимом, урок в Некрасовской школе и урок письма гусиным пером, тайны колокольных звонов, фильм о водных жителях Океанариума, кругосветное путешествие в диораме художника Василия Поленова, уроки солдатской закалки и ученье по-суворовски, строительство барки, сказки из Лукоморья, игры и предания валдайской Задворенки, стереопрогулка по дворянским усадьбам, волшебный хоровод от театра Scomma, мастер-классы по росписи стекла, а для любителей животных – по седланию коня. На «Поляне мастеров» все желающие получат навыки флористики, берестяного плетения, росписи по дереву и текстилю, лепной керамики, валяния из шерсти.

Гостей фестиваля также привлекут и программы в объектах музея:

  • историческая игра «Сокровища Владычного двора» во Владычной (Грановитой) палате;
  • кукольный спектакль «Садко» в Детском музейном центре;
  • интерактивная экскурсия «Как во славном Новеграде жил купец Садко» в Здании Присутственных мест в Кремле;
  • уроки изобразительного искусства и этикета в Музее изобразительных искусств.
Стоимость билета – 250 р.
Сопровождающий взрослый бесплатно.
Продажа билетов во всех кассах музея и в Кремле