Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

УрбанФест "Новый город"

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

С 11 сентября по 11 октября в Великом Новгороде пройдет ежегодный УрбанФест «Новый город», посвящённый урбанистике и превращению Великого Новгорода в удобный город для людей. Фестиваль в третий раз примет КЦ «Диалог». Выставка в «Диалоге» традиционно станет центральным событием урбанистического фестиваля. Кроме выставки ожидается ряд лекций, круглых столов и воркшопов.

Проект «Новый город» создан в декабре 2012 года новгородцами, не желающими мириться с текущим положением вещей. Команда проекта — это Константин Хиврич, Анна Соколова, Кирилл Кузьмичев, Алексей Сабельский, Евгений Нефедов и многие другие неравнодушные жители нашего города. За это время активисты и волонтёры в свободное от работы или учёбы время занимались исследованиями городской среды, выходили на субботники, писали письма в мэрию, встречались с чиновниками, устраивали уличные акции.

— Мы хотим, чтобы людям нравилось проводить время в городе, на улицах и площадях, в парках и скверах в любое время года, чтобы люди не запирались в своих квартирах. Мы хотим, чтобы городская среда была доступна для инвалидов, чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться на велосипедах, общественный транспорт был удобным и комфортным, чтобы дворы были отданы людям, а не машинам. И, конечно же, чтобы наш Великий Новгород был чистым и красивым городом! Мы работаем над тем, чтобы это стало реальностью, — говорят участники движения.

В задачи проекта входит информирование широкой общественности о передовом опыте создания удобных городских пространств, лоббирование этих идей, взаимодействие с мэрией при решении проблем городской среды и создание дискуссионной площадки между чиновниками и общественностью, исследования улиц Великого Новгорода, позволяющие оценить масштабы проблем и подсказывающие пути их решения.

Вход на все мероприятия свободный.