Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Белорыбица

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Группа "Белорыбица", хорошо известная любителям народной музыки по всей России, представит свой долгожданный альбом-антологию, в Новгороде! Белорыбица исполняет русские деревенские песни в традиционном стиле и в легкой обработке с использованием болгарской волынки, гитары, "турецкого" (болгарского) барабана, гуслей, рожков и других инструментов. Впервые за пять лет группа снова выступает большим концертным ансамблем.

Образовавшись в 1998 году, коллектив занимался музыкой, близкой к деревенским образцам фольклора. Создатели ансамбля совершили ряд экспедиций, перенимая традиции пения у 'бабушек'. Долгое время проект придерживался аутентичного звучания, лишь позднее начав использовать инструменты и мелодии других славянских народов, создавая уже свою, оригинальную музыку, основой которой стали русские и сербские песни.

Многие инструменты, которые использует "Белорыбица" – южно-русского происхождения. Это - кугиклы (многоствольная флейта, известная еще как «флейта Пана»), курский рожок, обертоновые флейты «калюки». А также - болгарские волынки, колесная лира, коса, гармошка, скрипка и некоторые другие инструменты, состав которых периодически меняется и обновляется.

В 2008 году был создан проект с добавлением восточноевропейских и западных инструментов, после ансамбль на время стал исполнять исключительно как семейный.

Весной 2015 года "Белорыбица" выпускает свой первый альбом, альбом-антологию и вновь собирает большой состав!

В концерте будут использованы не только русские инструменты, но и болгарские волынки, сербский барабан тапан, гречески-ирландско-румынский бузуки, гитара в открытом строе и кахон.

Стоимость билетов 200 рублей.