Афиша Великого Новгорода Спектакли

Плоды просвещения

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

режиссерМиндаугас Карбаускис
жанрКомедия
время180 мин
ограничение0+

В Великом Новгороде пройдут гастроли московского театра имени Маяковского. Новгородскому зрителю будет представлена комедия «Плоды просвещения» по произведению Л.Н.Толстого.

В утренней суматохе богатого московского дома снуют слуги, беспрерывно звонят в дверь посетители: артельщик от Бурдье с платьем для молодой барыни, интересующийся всем на свете господин Сахатов, непутевый буфетчик, элегантный доктор. Не торопясь, к завтраку спускаются и хозяева дома, чтобы в очередной раз погрузиться в разговоры о медиумах, спиритизме и сеансах. Череду визитов продолжают нежданные гости — мужики из Курской деревни, хлопочущие о покупке земли. Как это ни парадоксально, но главный вопрос их жизни решит находчивая служанка.

Спектакль «Плоды просвещения» один из самых густонаселенных — в постановке задействованы все поколения труппы театра.

Первая ремарка у Толстого — «молодой и красивый лакей глядится в зеркало и прихорашивается». Ее-то и взяли за основу художник Сергей Бархин и режиссёр Миндаугас Карбаускис, воплотив в декорациях само театральное понятие «зеркало сцены». Именно зеркало станет своеобразным паспарту к спектаклю: вот неловкий буфетчик репетирует роковой взгляд, старательно причесывает свою лысину господин Сахатов, лакей Григорий, красуясь, вспоминает свои любовные победы, хозяйка дома, проходя мимо, поправляет свою прическу, а служанка Таня усердно начищает его до блеска тряпкой.

Все костюмы сделаны по кроильным книгам и модным журналам XIX века.

В ролях: Игорь Костолевский, Татьяна Аугшкап, Валерия Куликова, Владимир Гуськов, Михаил Филиппов, Максим Глебов, Екатерина Агеева, Алексей Золотовицкий, Нияз Гаджиев, Галина Анисимова, Константин Константинов, Ефим Байковский, Павел Пархоменко, Игорь Евтушенко, Алексей Сергеев, Расми Джабраилов, Светлана Немоляева, Наталья Палагушкина, Игорь Марычев, Сергей Удовик, Юрий Лободенко

Стоимость билетов: 600 — 1500 рублей.

Возраст: 12+