Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

От Музея древностей к музею XXI века

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка «От Музея древностей к музею XXI века» посвящена 150-летию основания Новгородского музея.

Днем официального основания музея является 4 мая 1865 г. (по старому стилю), когда Новгородским Губернским Статистическим Комитетом было принято постановление о создании «музеума». Сегодня Новгородский государственный объединённый музей-заповедник является одним из старейших в России. Он стал мощным научным, культурным и образовательным центром региона, сохранив востребованность, и, при этом, не изменив первоначальной идеи, заложенной его основателями. Коллекции музея украшают Музейный фонд страны и известны не только в России, но и за рубежом. Они стали основой фундаментальных музейных экспозиций и изданий, которые определяют его сегодняшний облик.

Выставка «От Музея древностей к Музею XXI века», открываемая в Главном здании музея в окружении значительнейших из музейных экспозиций и выставок, скорее – знак юбилея, знак музейного праздника.

Её основой стала летопись музейного дела в Новгородском крае со времени основания музея до наших дней. «Музейная летопись» – результат работы с архивными источниками ряда исследователей и, прежде всего, старшего научного сотрудника Галины Маркиной. История любого учреждения пишется делами, судьбами и именами людей. Узнать, как создавались экспозиции и выставки музея, какие трагедии пережил Новгородский музей в бурном ХХ веке вместе со страной, как история страны переплеталась с судьбой музея и его сотрудников, сможет каждый посетитель выставки. Выставку будет сопровождать фотолетопись из нескольких сотен архивных фотографий, отражающих всю историю существования музея, а также кинохроника музейных событий, начиная с 1942 года. Посетителям музея всегда кажется, что самое интересное скрыто от их глаз, эта выставка дает возможность взглянуть на многогранную жизнь музея изнутри.

Музейных предметов на выставке – единицы, но они являются знаковыми. Зерцало – обязательная принадлежность дореволюционных присутственных мест, зафиксированная фотографом в одном из залов музея древностей. Один из первых экспонатов музея – клад серебряных древнерусских украшений, найденный в 1892 году близ д. Сельцо Старорусского уезда и представляющий важнейшую для Новгородского музея коллекцию – археологическую. Витрина из послевоенной музейной экспозиции, сама ставшая теперь экспонатом. И первые книги отзывов Музея древностей и Древлехранилища как напоминание: музей – хранитель памяти о прошлом – обращен к современнику и мнение посетителя для него важно.