Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Что значит для меня…?

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается персональная выставка новгородского художника Елены Владимировны Киселевой «Что значит для меня…?». Данная выставка первая полномасштабная персональная в залах музея.

23 мая в 14.00 в залах персональной выставки «Что значит для меня…?» состоится творческая встреча с новгородским художником Еленой Киселевой.

Елена Владимировна Киселева родилась в 1951 году в Иркутске. Окончила декоративно-оформительское отделение Иркутского училища искусств. Работала художником-реставратором масляной живописи, преподавателем художественных дисциплин в театральном училище, профессиональном училище - интернате для инвалидов, в школах и детских клубах. Автор учебной программы «Основы декоративного проектирования для детей. Художественная роспись». Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Член Союза художников России. Член Творческого объединения российских немцев (ТОРН).

Несколько слов от автора…

Что значит для меня…? Так могут начинаться многие вопросы, которые неизбежно возникают для человека, перешедшего некий возрастной рубеж. И никто, кроме тебя самого, не сможет на них ответить. Это касается и глобальных понятий, и более узких, профессиональных. Если ты художник и вся твоя жизнь связана с искусством – этой фантастической сферой человеческой деятельности, то ответами, по большей части, являются сами произведения. Если говорить о технической стороне процесса создания произведения: выбор материалов, размеры, способы исполнения - то это зависит от личностных качеств автора, его психофизики, его жизненных приоритетов в определенном временном отрезке. Чем обусловлен мой выбор технических средств? Что это значит для меня? И стоит ли вообще задаваться такими вопросами? Попробую разобраться….

Что значит для меня рисунок? Рисунок – основа всего и с этим трудно спорить. Первые проблески рождающейся идеи удобнее всего поймать в рисунке. Так же, как и фиксировать какие-то мысли в копилку про запас. Поэтому привычку к размышлению с карандашом в руке считаю полезной.

Что значит для меня акварель? Самая непостижимая, сложнейшая и нежнейшая из графических техник. Ею можно пересытиться, но возвращаясь к ней через какой-то промежуток времени чувствуешь, что прежний опыт куда-то подевался и ты открываешь ее свойства заново.

Что значит для меня гравюра? Занятие печатной графикой предполагает наличие определенных технических условий. Когда это было возможным, я познакомилась почти со всеми эстампными техниками и выбрала для себя линогравюру.

Что значит для меня пастель? Масляная пастель привлекает насыщенностью и яркостью цвета, бархатистостью штриха, возможностью создавать на бумаге плотную живописную фактуру, приближающую по восприятию к масляной живописи. Но ею можно создавать и легкие, воздушные листы. Можно работать долго, что-то переделывать. Она не выгорает и в закреплении не нуждается – отличный материал, думаю, у него большое будущее…