Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Певец Великого города

Оценка: 0.00
ограничение0+

В Никольском соборе состоится презентация персональной выставки Почетного гражданина Великого Новгорода, участника Великой Отечественной войны, художника Семёна Пустовойтова «Певец Великого города». Выставка открывается в рамках выставочного проекта «Силуэты XX века». Будут представлены более пятидесяти акварелей и рисунков мастера, созданные в период с 1955 по 1995 годы.

Семен Пустовойтов – крупнейшая фигура в искусстве Новгорода второй половины XX столетия. Его творчество и сегодня не вполне оценено. Зачастую оно понимается упрощенно, даже поверхностно. Главной темой в творчестве С.И. Пустовойтова был Новгород, а точнее – его средневековые храмы. Долгие годы художник работал в формате исторической иллюстрации, фиксируя на холсте с исторической точностью строящийся после войны Новгород, восстановление из руин новгородских церквей. И лишь в результате десятилетий «каторжного» (по определению самого мастера) труда, стал частью того мира, который писал, проник в глубину души новгородских памятников и смог ее передать. Семен Иванович Пустовойтов оставил после себя некий совокупный образ Новгорода и шире – России, с ее бедами, тревогами, надеждами и непреходящим ощущением своей значительности и внутренней устойчивости.

Еще при жизни Семен Иванович Пустовойтов стал подлинным классиком. Его произведения хранятся не только в новгородских музеях, но и в собраниях Одессы и Санкт-Петербурга, в частных коллекциях нашей страны и за рубежом. Они экспонировались в России, Румынии, Чехословакии, Югославии, Польше, Японии, Австрии.