Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Вторая реальность

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») откроется выставка «Вторая реальность» в рамках 200 выставочной волны.

Анатолий Жбанов и Эдуард Шарипов (г. Псков) назвали свою выставку «Вторая реальность». Почему так? По мнению одного из авторов, Эдуарда Шарипова, в доисторические времена, общаясь друг с другом, люди обходились без слов и жестов. Информация передавалась телепатически. Но если понимание достигалось на уровне тонких миров, то материальный мир всё же властно заявлял о своём необходимом существовании. Появились орудия труда и первые изображения, т.н. «макароны» - почти бессознательные движения пальцев по мягкой глине (как это сделал бы сейчас ребёнок). И с этого момента материя стала править миром. Единый мир, схватываемый мыслью-чувством, был раздроблен на бесконечное количество элементов и их интерпретаций. Но живописец может приблизиться к тому времени, когда мысль была ещё не явлена в веществе. Понятно, что дальше холста он не пойдёт, земная тяжесть не отпустит и его. Но всё же… Тему развивает Анатолий Жбанов со своей концепцией «Путаный разум». Он, по ощущению художника рождает совершенно неадекватные решения. Пускай он искажает зрительные и умственные представления о предметах, пускай он порождает болезненные чувства у зрителя. Зато он находится в постоянном движении, поднимаясь над хаосом понятий.

Анатолий Жбанов родился в Смоленске, в 1944 году. В 1972 г. окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Член Союза художников России, член товарищества «Свободная культура» (Санкт-Петербург), член движения «ПсковАрт». С 1972 г. живёт и работает в Пскове. Участник нескольких десятков персональных и групповых выставок в России и других странах.

Эдуард Шарипов родился в 1957 г. в Уфе. В 1980 г. окончил художественный факультет БГПИ. С 1997 г. член Союза художников России. Участвует в выставках с 1978 г. Живёт и работает в Пскове.

Стоимость билета: общий — 150 рублей, льготный — 100 рублей.

Справки по тел. 94-60-79.