Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Ворота веры

Porta Fidei
Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка фоторабот Ричарда Кнапиньски «Porta Fidei» (Ворота веры). Ричард Кнапиньски - известный польский ученый, профессор Люблинского католического университета, крупный специалист по истории искусства, автор диссертации и нескольких книг по истории Магдебурских врат.

Ричард Кнапиньски родился в 1941 году в Млаве (Мазовия). В 1966 году был возведен в чин капеллана в Плоцке, откуда в 1975 году отправлен на учебу в католический университет в Люблине. После окончания учебы с 1980 по 1988 гг. работал хранителем католического музея в Плоцке. В 1988 г. – руководитель университетского католического музея в Люблине.

Защитил диссертацию на тему «Кредо апостолов в иконографии Плоцких врат, отлитых в 1052 году при архиепископе Вихмане в Магдебурге», которая была опубликована в журнале «Нижненемецкие вклады в историю искусства» на немецком языке в 1991 году. В 1991 г. состоялась защита доцентуры по работе «Романская библия Плоцка».

Перечисление его научных публикаций 1981-2011 гг., включая многочисленные книги, в основном на польском, а также на итальянском, испанском, немецком и русском языках, в специальном издании, посвященном 45-летнему юбилею его служения в качестве католического священника и в связи с окончанием его преподавательской деятельности в университете, заняло 13 страниц.

Ричард Кнапиньски является членом различных комиссий и научного совета польской Академии наук в Варшаве, Совета при министерстве наук и исследований в Варшаве, экспертом при польской конференции епископов по вопросам литургии и искусства.

Тема его научных работ – общая христианская иконография, особенно иконография святых, Символ веры в европейском искусстве, а также теория и значение изображения в церковном искусстве в распространении христианской веры.