Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Открытие 46-го фестиваля искусств "РУССКАЯ МУЗЫКА" в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

Адмиралтейский духорой оркестр Ленинградской военно-морской базы, дирижер - начальник оркестра, капитан 3 ранга Валентин Лященко - высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов. Его отличает блестящая виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, яркое красочное звучание и поистине безграничный репертуар. Петербуржцы знают этот коллектив как «Адмиралтейский оркестр». Выступления оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга давно стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города. Оркестром записаны семь компакт-дисков.

Начиная с 1991 года Адмиралтейский оркестр ежегодно гастролирует: Франция, Германия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Испания, Италия, Дания, Нидерланды, Китай и Швейцария — такова география выступлений оркестра.

С 2014 года начальником оркестра и дирижёром является Валентин Лященко.

По выражению директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского, Адмиралтейский оркестр является «самым интеллигентным военным оркестром России». «Одним из лучших гастролирующих военных оркестров мира» назвала Адмиралтейский оркестр британская пресса в 1995 году.

Валентин Лященко получил музыкальное образование в Москве. Учился дирижированию в классе Заслуженного артиста России Владимира Иванова, стажировался в Адмиралтейском оркестре под руководством Заслуженного артиста России Алексея Карабанова. За успехи в учёбе получал именную стипендию Владимира Потанина. После окончания консерватории Валентин Лященко был произведён в офицеры с присвоением первого офицерского звания «лейтенант», с 2008 года он является военным дирижёром Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Сегодня Валентин Лященко ведёт активную концертную работу, участвует в разных музыкальных фестивалях и международных проектах, выступает в городах России и за рубежом. Он сотрудничает с известными солистами и ведущими инструментальными и хоровыми коллективами. Кроме этого, Валентин Лященко и его оркестр обеспечивают множество городских и флотских праздников, встречи на высшем уровне, парады и государственные церемонии. Стало традиционным его участие в передачах на телевидении и радио.

Валентин Лященко удостоен Молодёжной премии губернатора в области культуры; награждён серебряной медалью первоверховного апостола Петра (1 степени).

Солисты: Лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Муравьева (фортепиано) и Николай Богданов (кларнет).

Стоимость билетов 400-600 руб.