Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Персональная выставка Александра Олигерова «50х50»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В музее художественной культуры Новгородской земли начнет работу персональная юбилейная выставка Александра Олигерова «50х50». Торжественное открытие выставки состоится 22 февраля 2015 года в 16:00 в день 50-летия автора.

На выставке представлены 50 работ из трёх последних арт-проектов Александра Олигерова. Картины художника из этих проектов были уже экспонированы в Лондоне, Париже, Мюнхене, Москве и Санкт-Петербурге.

Несколько слов о проектах и их концепциях:

  • "Вода чёрная и белая" (2011-12 гг.) Большая часть нашей планеты покрыта водой. Большая часть человеческого тела состоит из воды. Вода дает человеку жизнь, но может ее и отнять. Черная вода способна смыть все системы, границы и условности, Белая вода даёт нам шанс начать с белого листа.
  • "Красная комната" (2012-13 гг.) Утверждают, что среди двух равных по силе спортивных команд, побеждает та, которая одета в красную форму... Красное это сила и власть, богатство и кровь, энергия движения и категорический запрет. Одним словом красный - это сама жизнь. Художник предлагает зрителю встретиться с ней лицом к лицу в "Красной комнате".
  • "Сад камней" (2014 год) Кто знает, возможно, наша вселенная это всего лишь сад камней, расставленных Создателем в космической пустоте в идеальном порядке и гармонии, место для Его медитации. Нужно только немного сосредоточиться, прислушаться и мы услышим Его далекий низкий голос «оммммм, омммммм».

Как видно из идей этих проектов, экспозиция выставки построена на контрасте между почти медитативными картинами «Сада камней» и яркой экспансивностью работ «Красной комнаты». Между двумя столь разными полюсами, если нас не обманывают физики, должно возникнуть напряжение, дающее энергию, генерирующую хорошее настроение у зрителей. Стилистика произведений, выполненных в русле модернизма, соответствует нашей современной жизни, наполненной яркой рекламой, мониторами, огнями проносящихся на скорости автомобилей. Художник отразил наше время, выбрав для этого наиболее подходящую для него форму.