Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Златая цепь

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В новородском центре современного искусства открывается выставка-игра «Златая цепь», посвященная творчеству А.С. Пушкина. Интерактивная выставка позволит взглянуть на творчество классика под необычным углом зрения, разрушить стереотипы поверхностного восприятия, прочитать, казалось бы, давно известные тексты по-новому.

Пространство выставочного зала представляет собой площадь, в углу которой огромный, уходящий под потолок пьедестал памятника Пушкину. С него свисает то ли хвост кота, то ли «златая цепь». На пьедестале пестрят надписи-граффити со строчками безграмотных школьных сочинений. На самой площади располагаются «сбежавшие» с этого пьедестала памятники Пушкину. Каждый памятник — это своеобразный интерактивный объект, предлагающий творческую игру с текстами, сюжетами и героями произведений классика.

Посетителям выставки предстоит:

  • наладить воображаемый разговор Пушкина с писателями-потомками: Гоголем, Достоевским, Ахматовой с помощью телефонной станции,
  • «заметить разность между Онегиным и…» почти его ровесником из XXI века и даже увидеть эту разность наглядно,
  • разгадать секрет поэтической кухни и даже «сварить» знаменитый роман в стихах – «Энциклопедию русской жизни»
  • заглянуть в волшебное зеркальце или поделиться своим сокровенным желанием с Золотой Рыбкой
  • помечтать у Лукоморья
  • отыскать в пьедестале памятника дверцу, за которой скрывается настоящая «лаборатория поэта», в которой с помощью подручных инструментов – колокольчиков, барабанов, трещоток – можно воспроизвести ритм и звуковой образ стихотворения.

Выставку подготовили сотрудники Дома-музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Стоимость билетов: 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Справки по тел. 94-60-79