Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Они сражались за Родину!

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В выставочных залах Музея изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки картин народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

Несколько десятилетий известный мастер реалистической живописи А.М.Шилов пишет портреты защитников Отечества. Сам художник так говорит об этой теме в своём творчестве:

— Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки. С юных лет и по сей день в моём представлении военный — это благородный, нравственный человек, умеющий жертвовать собой ради выполнения воинского долга. Работая над портретами своих героев, я стремлюсь проникнуть в их внутренний мир, много общаюсь с ними лично и понял, что большинство военных — от солдата до генерала — именно такими и являются.

Проявляя удивительное мастерство не только живописца, но и проникновенного рассказчика, тонкого психолога, А. Шилов создал более 30 портретов, раскрывающих тему подвига героев Великой Отечественной войны, проявленного ими в годы войны и мирной жизни.

— Портрет — жанр исторический, по нему судят о целых поколениях — это история в лица, — говорит Шилов.

На выставке представлены как ранние произведения 70-х годов XX века, так и новые картины, написанные в 2010-2013 гг.