Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Живые тропические бабочки

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Детском музейном центре (Кремль) начнёт работу выставка «Живые тропические бабочки».

На выставке представлено около семидесяти бабочек пятнадцати видов: Бабочка Калиго, Голубой Морфо, Бабочки Морфиды, Идея Левконоя, Парусник Лови, Лунная бабочка, Парусник Румянцева, Парусник Кочубей, Солнечная бабочка, Бабочка Белянка, Данаида Хризипп, Парусник Полит и другие. Посетители увидят бабочек Филиппин, Африки, Латинской Америки.

Бабочка Калиго. Размер 16-17 см. Иногда достигает 20 см. Это ночная бабочка, точнее сумеречная. Активна она на закате. Нижняя часть крыльев имеет глазки, очень похожие на глаза совы, а также сильно напоминает кожу змеи. Такая окраска помогает ей отпугивать хищников. Верхняя часть крыльев окрашена в бежевые и синеватые тона, плавно переходящие друг в друга. Очень эффектная бабочка.

Голубой Морфо. Размах крыльев 13-16 см. Это одна из самых красивых в мире бабочек. Во время полёта её крылья переливаются металлическим блеском. Цвет меняется в зависимости от угла падения света от нежно-голубого до тёмно-сине-зелёного. Нижняя сторона крыльев украшена несколькими парами глазков различного размера и имеет коричневый цвет. Голубой Морфо — жемчужина Амазонских джунглей. В некоторых индейских племенах, живущих в Амазонии, Голубой Морфо считается священной бабочкой.

Парусник Лови. Размах крыльев 12-15 см. Вид бабочек, обитающий в странах Юго-Восточной Азии (а именно, на индонезийском острове Калимантан (он же Борнео) и на Палаване, входящем в состав Филиппинских островов). Несмотря на столь узкий ареал обитания, вид не относится к редким или исчезающим. Принадлежит к многочисленному семейству парусников, известных также как кавалеры или хвостоносцы. В тропических странах обитают наиболее крупные и ярко окрашенные представители этого семейства, насчитывающего около 570 видов (из них около 50 видов встречаются в нашей стране). Парусников легко узнать по характерному «разрезу» крыльев — их внутренняя сторона не прилегает к брюшку, как у большинства других бабочек. Помимо этого, у многих видов парусников задние крылья оканчиваются длинными каплевидными «хвостами» (отсюда и «хвостоносцы»).

Лунная бабочка. Крылья в размахе 6-9 см. Обитает в Индии, Пакистане, Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Океании. Очень нарядная бабочка ослепительной красоты. На первый взгляд её крылья кажутся бархатно-чёрными с выразительным и контрастным узором белого цвета. Но при падении солнечного света под определённым углом, чёрная часть крыла вспыхивает ярким и насыщенным сине-голубым цветом.