Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Цвет коллекции

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начнет работу выставка из фондов Музея «Цвет коллекции». Выставка проходит в рамках выставочного проекта «Знакомство с коллекцией».

Экспозиция состоит из трех залов — синего, красного, желтого. Речь идет о так называемых «чистых» цветах. А «чистыми» могут быть только три спектральных цвета: красный, синий, желтый. Эти цвета называются первичными или основными.

Рассматривая, творчество новгородских художников через призму первичных цветов можно увидеть живопись, графику, скульптуру, предметы современного декоративно-прикладного искусства.

Умение передать световую энергию с помощью цвета, цветовых лучей, так отчетливо заметное в творениях древнерусских мастеров, чувствуется и в произведениях новгородцев. Во многих их полотнах мы видим повышенный интерес к цвету. Возможно, из-за нашей северной природы, не особенно балующей нас яркими солнечными красками и заставляющей художников более тонко и обостренно чувствовать цвет, ценить каждое яркое явление в природе, во временах года.

У новгородских художников, получивших немалое художественное образование и хорошо знающих историю искусства, его методы и приемы, само творчество все-таки происходит интуитивно и очень индивидуально, в зависимости от восприятия и ощущения мира, света, цвета и формы.