Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Образы Мельпомены

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В выставочном зале музея изобразительных искусств состоится открытие выставки «Образы Мельпомены. Сценическая графика Л. Новиковой и художественный фарфор М. Шишковой».

Художник в театре, театр глазами художника — лейтмотив настоящей выставки, где органично соседствуют профессиональная «кухня» театрального художника и произведения, вдохновленные сценическими образами.

На выставке демонстрируются театральные эскизы Ларисы Новиковой к пяти постановкам разных лет: «Ричард III» В. Шекспира и «Стакан воды, или Причины и следствия» по пьесе Э. Скриба (обе - 1962), «Василий Буслаев» Я. Анушкина (1969), «Мария Тюдор» В. Гюго (1973) и «Дурочка» Лопе де Вега (1975). Театральная тематика нашла воплощение и в предметах бытового фарфора (чайно-кофейном сервизе «Театральный» (1982), кофейном сервизе «Балет» (1985), и в фарфоровой пластике (серии «Театральные персонажи» (1982) Марины Шишковой.

Каждый эскиз Ларисы Новиковой интересен задуманным выразительным актерским характером, профессиональным подходом к целостности всего решения, и тем, что работы доносят неповторимый художественный образ каждого спектакля. Еще одна непреходящая ценность эскизов в том, что они несут на себе быстрые рабочие пометки художницы, отражающие её живые чувства, наполненные вдохновением и любовью к театру.

Неоспоримые художественные достоинства работ Марины Шишковой, с ярким индивидуальным почерком, для которого свойственны плавные формы, гармоничный рисунок и благородная колористическая гамма, сделали ее произведения достоянием музейных коллекций. Новгородский музей гордится находящимися в собрании уникальными произведениями Шишковой, большая часть которых выполнена в начале творческого пути мастера и представляет одну из ярких страниц в истории новгородского фарфора.