Афиша Великого Новгорода Спектакли

Ужин с дураком

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2012
драматургФрансис Вебер
жанрКомедия
ограничение16+

Комедия блистательного французского автора, которая названа просто и понятно – «Ужин с дураком». Как и во многих работах Ф. Вебера, в этой – сюжет лёгкий, а канва действий разворачивается на удивление быстро. Каждую неделю компания друзей устраивает званый ужин. Главное условие мероприятия – привести с собой дурака. Чей дурак смешнее, тот и победитель. Пьер – состоятельный издатель (профессия, полюбившаяся многим французским драматургам), который своей жизненной психологией и хитростью нажил неплохой капитал. Теперь он с наслаждением потирает руки в ожидании ужина. Недавно он познакомился с превосходнейшим дураком Франсуа, простым и наивным. Неожиданно Пьера обездвиживает радикулит. Ничего! Знакомый доктор всё поправит! Но не тут-то было. Жена захотела открыться Пьеру именно в этот чистый, звёздный вечер. Она не может больше терпеть его глупые званые ужины, на которых выставляют на смех и издеваются над людьми. Ей остаётся только уйти. Что же теперь делать с дурачком?

Комедия наполнена яркими и неожиданными поворотами действий. Главную роль, несомненно, автор отводит дурачку Франсуа. После знакомства с Пьером времени прошло всего ничего, а от глупыша уже все начинают зависеть.

Но главное, что делает эту комедию интересной – непростая развязка, в которой раскрывается вся глубина психологической проблемы Пьера. «Злые – всегда одиноки», - выносит точный и жёсткий приговор его любовница Марлен.

Билеты: 300 руб.